Астрофизик уверен – бога нет

Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг (на фото) пришел к выводу, что Вселенная возникла по объективным физическим законам, и ее появление нельзя связывать с деятельностью высшего разума.

 8 
комментарии
Edgar 17:23 02:09:2010
Comment Согласен ! ответить
 0 
boga.net 17:25 02:09:2010
Comment Для того, чтобы понять, что бога нет, достаточно прилежно закончить среднюю школу. Знаний будет достаточно. ответить
 1 
Мария 18:49 02:09:2010
Comment А кто же по Вашему "поджег фитиль"? Астрофизик явно запутался. Дедушки на тучке, конечно же нет, а вот то, что Космос создан по определенным законам, подумав, вычислит даже страшекласник. Несомненно, что есть некое Высшее начало, непостижимое для нас. Превоначальный импульс должен был возникнуть согласно чьей-то воле. Вообще говоря, восточная философия все это уже объяснила много тысячелетий тому назад. Ну а европейцам еще расти и расти...:))) ответить
 -2 
Мария 18:52 02:09:2010
Comment Старшеклассник и первоначальный ответить
 0 
ДжиперсКриперс 22:19 02:09:2010
Comment Марии

"непостижимое Высшее начало" - отличная отмазка, что бы ничего не делать и не пытаться что-то узнать. "Непостижимое" было в своё время и в вопросах звездообразования, происхождении Солнечной системы , и т.д. В процессе познания эти непостижимые вещи оказывались вполне закономерными физическими процессами, не обладающими никакими атрибутами Бога, разве что спецэффектаами - взрыв сверхновой, по сути реактора в котором формируются ядра тяжёлых элементов ещё то зрелище.
У каждой эпохи своя граница непознанного. Нынешняя - на границе создания наблюдаемой вселенной, а значит на протяжении 15 миллиардов земных лет никаких деяний бога обнаружено не было, его вмешательство не требуется. Так есть ли причины помещать его ещё дальше, начиная игру с измерениями, задвигая его ещё дальше? Что бы впоследствии оказалось,что и там его нет и не было..
ответить
 4 
Мария 14:53 03:09:2010
Comment Ну вот, Вы сами всё и подтвердили :)) Процесс познания бесконечен, материя по своим свойствам также может быть бесконечна, о чем говорят физики, изучающие микромир. Отсюда и непостижимость Бога, Природы, Высшего начала, ибо каждый раз человечество открывает что-то новое. Но это вовсе не означает, что законы, открытые земными учеными и есть те законы, по которым построен и развивается Космос, представляющий собой единый сложный структурированный организм. Астрофизик не понял, что пустота на самом деле таковой не является. Теория пульсирующей Вселенной на самом деле очень точно описывает процесс, происходящий в космосе: расширение и сжатие. То есть, как и мы, Космос отдыхвет, спит в определенный временной период, весьма длительный, кстати. Но сжимается она не до нуля, то есть информация о прежнем периоде расширения сохраняется. Материя развивается по физическим законам, но она ничто, если не одухотворена, то есть не обладает природной силой - духом. Без него нет и сознания и познания также. Закон же всемирного тяготения есть лишь частный случай более обширного закона. Поинтересуйтесь работами Эйнштейна. ответить
 1 
ДжиперсКриперс 22:44 07:09:2010
Comment Процесс познания бесконечен, а не бог..
материя и пространство могут быть бесконечной, бог..
Физические законы, уже открытые, как раз так и есть те самые ,согласно которым всё развивается...
Астрофизик, под коим Вы подразумеваете скорее самого Хокинга, лучше Вас знает, что вакуум - не есть абсолютная пустота ...
А теория пульсирующей вселенной - всего лишь гипотеза, скорее всего не имеющей подтверждения, ввиду того, что по всей вдимости масса Вселенной не является той, при которой данный сценарий был бы возможен..
Просто не надо подменять понятия познания, бесконечности и прочие другими - "бог", "абсолютное начало" . Если и есть он (Бог) то совсем не там куда Вы его пытаетесь запихнуть, и поверьте в поисках его Вы заблудились и находитесь от него дальше, чем атеист Хокинг. ответить
 0 
ANGELDE 22:48 02:09:2010
Comment Он там говорит о законах, что мол по этим "законам" разивается, то совершенно забывает что у законов -- должен быть законодатель! ;-)))

законы не существуют без законодателя.
Так-же законы не поддерживают сами себя, но поддерживаются в итоге законодателем. и чем глубще в атом, тем больше это доказывается.

ответить
 2 
ANGELDE 22:49 02:09:2010
Comment "непостижимое Высшее начало" - это ОН и есть! То есть Бог!

:-))) просто гордость проффесора не даёт назват ему "всё своими Именами" ответить
 3 
сеня 00:58 03:09:2010
Comment на фото взгляните. я бы не доверял этому человеку ЛОЛ!!! ответить
 0 
LOL 01:24 03:09:2010
Comment Дурак ты, Сеня... ответить
 1 
Полностью парализованный 01:55 03:09:2010
Comment гений!!!Еще бы поверить в Б.,когда так страдаешь!!! ответить
 0 
ну 08:17 03:09:2010
Comment мне кажется, что он просто обиделся (на Него) .. ответить
 1 
boga.net 08:37 03:09:2010
Comment Марии, отвечаю: космос действительно создан по "определенным законам". Но это законы физики. И когда поджигают "фитиль в бомбе" - тоже работают законы физики. И когда яблоко с ветки падает - закон физики. Вы когда нибудь видели, чтобы яблоко "падало" вверх? ответить
 1 
ну 08:40 03:09:2010
Comment кто знает.. всякое бывает. прочитай это -»
http://zelands.ru/r_book2.htm ответить
 0 
Мария 15:01 03:09:2010
Comment А как эти законы возникли? Сами собой? Человечество их только познает, следовательно, они возникли задолго до его появления. Откуда? Как возникла материя? Сознание? Как возникла наша Земля и всё, что на ней есть? Аргумент "физических" законов по меньшей мере наивен. Если есть проявление, то есть и материя. Нет проявления, нет материи. ответить
 1 
ДжиперсКриперс 23:04 07:09:2010
Comment Это по вашему получается, что сначала некий дядька расписал что и как должно происходить при синтезе тяжёлых ядер, а после запустил процесс образования сверхновых, предварительно придумав законы для самих сверзновых.....

законы - следствие. Материя первична, её характеристики определяют параметры её взаимодействия с остальным миром. У этого взаимодействия есть закономерности. Эти закономерности иназывают законами физики, и Бог не пишет, и физики не пишут эти законы, они ищут эти закономерности.

При слове "закон" в вашей голове скорее вырисовывается депутат, который что-то там придумывает. Потому как с подобным видом законотворчества вы имеете дело чаще. Вот и переносите свой жизненный опыт на вещи, имеющие в своём определении одинаковые слова, но по факту являющимися процессами и понятиями нисколько между собой не связанными и не имеющими ничего общего. ответить
 0 

О том, каково состояние дел в нашем многострадальном государстве, свидетельствуют вовсе не отчеты правительства, а одна-единственная дверь, отделяющая суровые будни от волшебных мгновений.

411

Модрис АУЗИНЬШ18.05.2012

Бег впереди паровоза

00

Андрей ХОТЕЕВ15.05.2012

Парламент медвежьих услуг

10

Елена САМОЙЛОВА14.05.2012

Старая Рига – парковка «для своих»

70

Какое медиа вы считаете самым удобным поставщиком новостей?






Результаты

Покусала собака. Что делать?

Когда я гуляла со своей собакой, на нас напал стаффордширский терьер. Он серьезно ранил моего пса и покусал меня за руки. Лечение стоило огромных денег. Могу ли я требовать компенсацию от владельца агрессивного пса и как это сделать? Ирина, 45 лет

Ваше мнение

Удобно ли вам пользоваться сайтом Телеграф.lv? Всегда ли удается быстро найти необходимую информацию или интересующие вас темы?

Услуги «Телеграфа»
  • Подписка на издания прессы

    Закажи доставку газеты «Телеграф» (с бесплатными приложениями "Деловой Телеграф", "Телеграф Life", телепрограммой и сканвордами) на дом, и каждое утро начинай со свежих и актуальных новостей.
  • RSS потоки

    Подпишись на RSS- потоки и новости с портала Телеграф.lv придут к тебе сами. Множество тем - ты сам выбираешь что читать.
  • Подписка на PDF версию

    Абонируйте газету "Телеграф" в электронном формате - дешевле и удобнее.
  • Реклама на портале

    Рекламируй свои продукты и услуги на портале, а также на страницах газеты и журнала.