Родители русских школьников потребовали отставки Шадурскиса(27)

Тимур Пушкарев
16:20 14.11.2017
Политика / Политика

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса.

Представители родительской инициативы «Сохраним русский язык в образовании Латвии» обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

 

В письме указано, что министр образования Карлис Шадурский уклоняется от диалога с обществом, игнорирует интересы детей, нарушает закон и основные принципы демократии, сообщает агентство LETA.

 

Как уже сообщал BaltNews.lv, 10 ноября 2017 года в министерстве образования прошло заседание Консультативного совета по вопросам образования нацменьшинств, где обсуждалось предложение министра о переходе общеобразовательных школ на латышский язык обучения.

 

Несмотря на то, что положение о совете предусматривает, что цель совета — это диалог между теми, кто формирует политику образования, теми, кто ее исполняет, и представителями общества, многие представители общества, среди которых были депутат Европарламента Андрей Мамыкин и организатор митинга в защиту русских школ Дэги Караев, не были допущены на заседание.

 

«После заседания консультативного совета министерство распространило заявление, о том что совет концептуально поддерживает предложение министра, что по свидетельству многих членов совета не соответствует действительности. В нарушение положения о консультативном совете его повестка дня не была сообщена заранее, проекты документов не были представлены, не было голосования в поддержку предложения министра, хотя члены совета просили его провести», — сказано в письме родителей.

 

В связи с этим представители родительской инициативы «Сохраним русский язык в образовании Латвии» считают неприемлемыми действия министра образования и просят президента и премьер-министра Латвии инициировать отставку Шадурскиса, а также начать роспуск Консультативного совета с целью «создать новый совет, соответствующий принципам демократии и интересам общества».

baltnews.lv / Фото LETA
Комментарии (27)
Твой комментарий к статье:

Правила пользования комментариями

Vesti.lv не несут ответственности за размещенные на сайте комментарии читателей. Vesti.lv призывают читателей писать отзывы, без грубостей и с соблюдением норм вежливости. Портал оставляет за собой право блокировать возможность оставлять комментарии, в случае проявления неуважения к порталу или другим читателям, а также нарушений Гражданского закона ЛР. Также Vesti.lv оставляют за собой право использовать комментарии, размещенные на портале, по своему усмотрению.

Profile_default
Хоспидя... 16:54 14:11:2017

Ну какая такая демократия в этой, Богом забытой, стране?

« ответить
Profile_default
№1 07:20 15:11:2017

Это потому что страной управляют такие дебилойды как Ша--дурик !!!

« ответить
Profile_default
№1 07:23 15:11:2017

Это потому что страной управляют такие дебилойды как Ша--дурик !!!!!!!!!!!!!!!!!

« ответить
Profile_default
Ваня 08:24 15:11:2017

Это потому что ещё в 90-е скот не депортировали в скоторусь..как ни странно это быдло ещё возомнило что их кто то уважать должен..только не понятно за что...

« ответить
Profile_default
Правда тут 09:29 15:11:2017

А может тупых карлисов перевести на готланд карлис 2 сорт человека это факт и относится к ним как второму сорту.Латвия Русская земля с 1721 года

« ответить
Profile_default
Alfons 11:39 15:11:2017

Правда ваша Ваня,давно было пора.А то имена типа Ваня ну уж очень давят на уши, и вызывают рвоту.

« ответить
Profile_default
Вася Пупкин 13:44 15:11:2017

Ты ипанько усраинское, сам вали в незалежную

« ответить
Profile_default
И в Латвии есть НОД 15:22 15:11:2017

Потому что Латвия - колония США. И заправляют в ней сотрудники американского посольства, а вовсе не Карлис и прочая номенклатура. Когда вы наконец поймёте?

« ответить
Profile_default
Читатель 09:17 16:11:2017

Ванятка немощный троль-эльф!это тебя немощного пассажира надо депортировать за язык твой левый!немощный недочелрвечишка!вояка диванный.видно что лузер!!, и неудачник!!

« ответить
Profile_default
ИвАн 18:29 14:11:2017

Йух сосните, кацапское быдло!

« ответить
Profile_default
Ваня 08:26 15:11:2017

Так они другого и делать не умеют..мозгов нет а руки из задницы ростут

« ответить
Profile_default
биомусору Ване-ИвАну 21:57 15:11:2017

Варзилов, сам с собою разговариваешь, быдло тошнотное.

« ответить
Profile_default
Ваня 18:29 14:11:2017

Все недовольные могут учится в скоторуссии..а в Латвии все будут учится на гос языке..и никак по другому..

« ответить
Profile_default
Не Лоялен 19:09 14:11:2017

Тех кого не устраивают русские в Латвии,cпокойно могут поковать чемоданы ,и валить к чертям собачьим на хутор!Где не надо уважать другие национальности и языки!Ты чмошник Ваня конченное быдло!Успокаивает тут только одно,такие твари как ты,жалкое подобие на человека,своей смертью точно не умирают!И рано или поздно,ты до кукарекаешься,и за свои высеры без конечные в адрес русских придется отвечать!Вот тогда мы посмотрим кто из нас быдло,а кто нет!Фашист не до битый!

« ответить
Profile_default
Оккупант 19:59 14:11:2017

Если бы не русские в Латвии,такие как ты,Латвию давным давно бы уничтожили!Ибо не с кем было воевать!А вы без этого не можете!Вам постоянно нужен кто-то,на кого свои не удачи по жизни можно перекинуть! Типо аля стрелки перевести!Вот вы на говно и исходите!Откуда у тебя мне интересно столько ненависти к русским и России?Тебя что в свое время кто-то из русских опустил до уровня петуха?Так тут ты сам виноват!За базар отвечать надо!

« ответить
Profile_default
ИвАн-Не Лоялен 07:50 15:11:2017

"Где не надо уважать другие национальности и языки" А вы, су ка, когда небудь кого небудь уважали?! Понаехал скот с грязными керзачами и почуствовал себя хозяйном жизни, а когда дали понять, кто он есть, то начал нести разную несуразицу. Идите в жопу, товарищи незваные мигранты! Ваша родная помойка рядом.

« ответить
Profile_default
Криеву пуйка 13:45 15:11:2017

а какого члена ты не на государственном пишешь?

« ответить
Profile_default
Не Лоялен 19:24 15:11:2017

Таких как ты стрелять надо!По этому пытаться тебе что-то доказывать не буду)Бесполезно!Проще обезьяну на учить говорить,чем тебе что-то доказать!Баран зомбированный!

« ответить
Profile_default
олег 09:21 16:11:2017

ИвАн-ты упырёк!тебя пассажира за язык накажут!дело времени.это ты с дивана больно смелый!а по жищни видно конкретный фуфелок.!!

« ответить
Profile_default
Дык это 23:33 14:11:2017

Ваня, ИвАн это одно уродбивое быдло вазрилоид, живёт в холупе (около библиотеки).

« ответить
Profile_default
Ага 23:46 14:11:2017

Где можно подписаться?

« ответить
Profile_default
биомусору Ване-ИвАну-Ага 22:07 15:11:2017

О6осрался, урод? Мы знаем давно, где ты живёшь, шакал вонючий. Мало пацаны тебе морду били за язык твой поганый. Рожей не вышел и всех ненавидишь. Дождёшься, урод, мы тебе пицу в глотку засунем, если свою гнилозубую вонючую пасть не закроешь.

« ответить